DEPARTAMENTO: FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES

3366-6670

Diretor: Neuro Aloisio Schmitz :  8823-6450

Secretária de Departamento: Dasiela F. Horn: 3366-6670

Organizador de Competições Municipais: Gilberto Hammes: 8815-5955

OBJETIVO GERAL

Propiciar a iniciação, formação, treinamento e aperfeiçoamento nas varias modalidades esportivas. Fomentar práticas desportivas formais e informais como direito de todos.

MODALIDADE

PROFESSOR

ONDE

Nº DE ALUNOS E IDADE

DIAS DE ATENDIMENTO

Futsal Masculino

Leandro Schwaab 88438993

Ginásio Centro de Eventos e Ginásio Neuro Isidoro Bugnoto

200 alunos de 05 a 13 anos;

2ª a 6ª feiras das 08:30h as 16:30h

Futsal Masculino

Marcelo Mella

88245228

Ginásio Centro de Eventos e Ginásio Cooper Itaipu

70 alunos de 11 a 16 anos;

2ª a 6ª feiras das 13:30h as 16:30h

Futsal Feminino

Cleto Schuster 88318089 e Estagiária

Caroline Duarte 88334883

 

Ginásio Centro de Eventos e Ginásio Bairro Pioneiro

45 alunos de 08 a 15 anos;

2ª a 6ª feiras das 08:30h as 16:30h

Tênis de Mesa

Douglas da Silva 88340528 e Monitor Clenir Sudbrack 88080644

Centro de treinamento Pavilhão Bairro Efacip

91 alunos de 08 a 18 anos.

 

2ª a 6ª feiras das 08:30h as 17:30h;

Voleibol

Fabricio Fontana 88906868 e Estagiário Lucas Tomazi 88624140

Ginásio Neuro Isidoro Bugnoto

70 alunos de 08 a 16 anos.

 

2ª a 6ª feiras das 13:30h as 17:30h;

Futebol de Campo

Israel Betemps 88299951

Campo Municipal de Pinhalzinho

60 alunos de 09 a 15 anos

2ª 4ª 6ª feiras das 14:30h as 16:30h

Taekwondo

Paulo Cezar Alves de Andrade 88322523

Ginásio Centro de Eventos

80 alunos de 04 a 17 anos

2ª 4ª 6ª feiras e sábado das 17:30h as 21:30h

Núcleos Setor Social Bairro Maria Terezinha e Bairro Bela Vista

 

Estagiária Andrieli da Silva Bernardes 88830738

Ginásio Bairro Maria Terezinha e Bela Vista

70 alunos de 06 a14 anos

6ª feira e sábado das 08:00h as 15:30h

 

  • Hoje são atendidos pelo Departamento da Fundação Municipal de Esportes aproximadamente 676 alunos de 04 a 17 anos.

 

COMPETIÇÕES  MUNICIPAIS – Responsável – Gilberto Hammes

MODALIDADE

PERIODO DA REALIZAÇÃO

Nº DE ATLETAS ENVOLVIDOS

IDADE MÍNIMA

CATEGORIAS

Futebol Suiço

Fevereiro à abril

550

14 anos

Livre e Veteranos

Futebol de Salão

Maio à julho

675

13 anos

Livre, Feminino e Veteranos

Bocha Rolada

Julho à outubro

80

16 anos

Livre

Futebol de Campo

Agosto à dezembro

400

14 anos

Livre

Futsal de Base : Masculino e Feminino

Setembro à dezembro

400

De 05 à 16 anos

Sub 7, Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15 e 16

 

COMPETIÇÕES REGIONAIS  - Equipe de professores

Liga Oeste Voleibol

Abril à setembro

30

13 à 16 anos

Feminino e Masculino

Copa Léo Futsal Base

Maio à outubro

70

07 à 15 anos

Feminino e Masculino

Copa Iguatemi de Futebol Base

Setembro à dezembro

22

10 à 12 anos

Masculino

Copa Oeste de Futsal Feminino

Agosto à novembro

12

13 anos

Feminino Livre

Circuito Oeste Tenis de Mesa

Março à setembro

48

10 anos acima

Masculino e Feminino

 

COMPETIÇÕES ESTADUAIS  - Equipe de professores

Estadual Voleibol Infantil

Abril à setembro

16

13 à 16 anos

Feminino

Estadual Futsal Masculino

Março à outubro

32

11 anos

Sub 13 e Sub 15

Estadual Futsal feminino

Abril à novembro

16

12 anos

Sub 15 e Sub 17

Estadual de Campo

Março à outubro

45

11 anos

Sub 13 e Sub 15

Estadual de Tenis de Mesa

Março à outubro

16

12 anos acima

Masculino e Feminino

Liga de Futsal adulto

Março à dezembro

20

16 anos

Masculino Livre

Liga Futsal Sub 16

Maio à novembro

18

13 anos

Masculino

Fesporte Olesc – Tenis de Mesa, Voleibol e Futsal

Maio à dezembro

60

13 anos

Masculino e Feminino

Fesporte Jasc

Maio à novembro

20

16 anos

Futsal masculino Livre